Subasta 857, Lote # 184 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Estudio para el mural penitenciario Firmado y fechado 1960 Óleo sobre tela Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2018. Presenta restauración. Habiendo descubierto la pintura de Diego Rivera a través de la revista Time, Arnold Belkin llegó a la Ciudad de México a los 18 años para estudiar en La Esmeralda. Después de trabajar como asistente de David Alfaro Siqueiros en los 50, empezó su labor como muralista y fue conocido como "el hijo canadiense del muralismo mexicano". Belkin fue un artista que siempre se reveló enérgicamente en contra de las injusticias políticas y sociales, así que una de las principales características en su obra fue el ser humano, el hombre como centro de la creación, siempre en armonía con el universo, o bien como protagonista de las grandes batallas que modelarían el curso de la historia. Fuente consultada: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et ál. Homenaje a Arnold Belkin. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1998, pp. 14-17. 72 x 85 cm Estimado $ 90,000-150,000